Как построить котельную в частном доме?

Котельная без отдельного помещения

Хорошей новостью для тех, кто хочет поставить в своем доме маломощный газовый котел (до 30 кВт) является тот факт, что СНиП не требуют для него отдельной топочной комнаты. Поэтому спокойно ставьте его на кухне, соблюдая следующие нормативы:
- Площадь помещения не меньше 15 м2;
- Высота потолка не ниже 2,2 метра;
- Приточно-вытяжная вентиляция помещения;
- Площадь остекления на 1 м3 объема кухни должна быть не менее 0,3 м2;
- Окно котельной обязательно должно быть с форточкой;
- В стене над полом или в нижней части двери должны быть воздухозаборные отверстия (общая площадь не менее 0,025 м2), обеспечивающие постоянный приток воздуха;
Котел должен стоять у стены из негорючего материала (минимальная дистанция – 10 см).
- Если в помещении нет стен из негорючих материалов, то правила допускают установку котла на оштукатуренную деревянную стену. Только ее нужно обязательно закрыть теплоотражающим экраном из листового металла.
- Для газового котла, мощностью более 30 кВт требуется отдельная топочная комната. Требования к ее обустройству зависят от расположения.

Котельная в отдельном помещении

Требования к помещению для отдельно стоящей котельной:

- Отдельный выход на улицу;
- Естественное освещение;
- Объем помещения (не площадь!) не менее 15 м3;
- Удобный доступ к тепловому агрегату и вспомогательному оборудованию;
- Приточно-вытяжная вентиляция котельной (должна обеспечивать за 1 час 3-х кратное обновление объема воздуха);
- Соседние помещения с топочной комнатой должны быть отделены от нее стенами с огнестойкостью не ниже 45 минут.

Требования для отдельно стоящей котельной:

Отдельно стоящая котельная выгоднее внутренней (более высокая безопасность, меньший уровень шума и экономия жилой площади).

Для ее обустройства нужно знать и точно соблюсти следующие правила:

- Фундамент котельной не должен примыкать к фундаменту дома;
- Под газовый котел нужен отдельный фундамент. При этом отопительная установка не должна возвышаться над уровнем пола более чем на 15 см;
- Крыша и стены должны быть построены из негорючих материалов.
- К месту установки котла нужно подвести канализационную трубу, в которую при необходимости можно слить теплоноситель из системы отопления.

Вентиляция помещения котельной

- Для нормальной работы отопительного оборудования, сжигающего газ, требуется постоянный приток воздуха. Его должно хватать не только на поддержание процесса горения, но и на удаление дымовых газов.

- Для обеспечения нормального воздухообмена котлу небольшой мощности в старом здании обычно хватает естественной вентиляции топочной комнаты. Воздух сюда поступает из не плотностей в дверях и окнах, а также через другие не заделанные щели. Если же котельная имеет герметичные двери и окна, ей требуется дополнительное вентилирование – естественное или искусственное.

Естественная вентиляция

Для котла мощностью до 30 кВт естественную вентиляцию сделать несложно. Для этого в нижней части стены (25-30 см от пола) нужно пробить отверстие на улицу диаметром 10-15 см и вставить в него пластиковую трубу.

Для защиты приточного вентиляционного канала от мусора на него одевают пластиковую или металлическую сетку с мелкой ячейкой (1-2 мм). Изнутри на этот воздуховод ставят обратный клапан (он не дает воздуху выйти наружу). Точно также обустраивается вытяжное отверстие. Обратный клапан на вытяжное отверстие ставить не нужно, а вот прикрыть снаружи козырьком от попадания дождя и снега весьма полезно.

Приточное отверстие следует располагать как можно ближе к отопительному котлу, чтобы воздух сразу шел в камеру сгорания и не «гулял» по всему помещению котельной. Вытяжку лучше пробить прямо над котлом, чтобы продукты горения сразу уходили на улицу.

Искусственная вентиляция

Поскольку работа естественной вентиляции плохо поддается регулировке и зависит от погодных условий, для мощных котлов (более 30 кВт) в частном доме ставят искусственную систему вентиляции. Схема ее работы включает два электрических вентилятора: приточный и вытяжной.

Их производительность (м3/ час) выбирают, исходя из требований 3-кратного воздухообмена в топочной. Измерив высоту, ширину, длину помещения и перемножив полученные числа, мы получим внутренний объем. Умножив его на 3, мы определим объем воздуха, который вентиляторы должны закачать в топочное помещение и отвести из него.

Устройство дымохода

Дымоход – важный элемент системы отопления частного дома. К нему также предъявляется ряд требований, от выполнения которых зависит надежная и безопасная работа газового котла. Вот они:

- сечение дымохода должно соответствовать паспортным данным выбранного котла;
- диаметр трубы, отводящей дымовые газы, должен соответствовать указанному в инструкции котельной установки;
- дымовая труба не должна быть ниже конька крыши и подниматься над коньком выше 5 метров;
- дымоход должен быть изготовленным из металла, иметь цилиндрическую форму и отверстие для чистки;
- в дымоходе не должно быть более 3 изгибов или поворотов

Безусловно, в каждом конкретном случае нужно рассматривать условия и требования к строительству и оборудованию котельной индивидуально, однако следуя этим советам вы получите адекватный результат.

Статьи от TUBING.KZ

Контакт